9-10 июня 2011 г.

11.06.2011

9-10 июня 2011 года в Санкт-Петербурге прошел двухдневный семинар для пользователей программы РУНО, в котором приняли участие специалисты из Управления по недропользованию по Ненецкому АО (НАОнедра), ООО «Нарьянмарнефтегаз» и ОАО АНК «Башнефть».

Участниками семинара из ООО «Нарьянмарнефтегаз» и их куратором НАОнедра, составляющими сводные территориальные балансы на основе представленных сведений статотчетности, подробно обсуждались встречающиеся недостатки в опубликованных сведениях Государственного баланса запасов УВС и причины их появления.

Активное участие в вопросе дальнейшего усовершенствования программы и ее дополнительных модулей принимали специалисты из Производственно-технологического управления связи (ООО «ПТУС «Башнефть») и научно-исследовательского института ООО «БашНИПИнефть». Ими были предложены направления по адаптации РУНО под особенности корпоративных требований.

В первый день семинара обсуждались вопросы по результатам подготовки формы статистической отчетности 6-гр по состоянию на 01.01.2011 года средствами программы РУНО. Желающим предоставлялась возможность самостоятельной настройки конвертера для автоматизированного процесса заполнения блока «Объекты учета баланса УВС» в ИС «НЕДРА» и работы по экспорту своих баз данных из программы РУНО в ИС «НЕДРА».

На практических занятиях второго дня семинара участники получили консультации по проблемным вопросам, возникшим у пользователей при формировании баз данных, и ознакомились с дополнительными разработками программного комплекса РУНО.