8 — 9 ноября 2012 г.

12.11.2012

08, 09 ноября 2012 года в г. Санкт-Петербурге прошел семинар для пользователей программы РУНО из Башкортостанского филиала ФБУ «ТФГИ по Приволжскому федеральному округу», ООО «Газпромнефть НТЦ», ООО «Газпром добыча Краснодар» (ИТЦ) и ООО «Газпром добыча Ноябрьск».
В первый день семинара обсуждались результаты сопровождения и модернизации программы ведения формы статотчетности №6-гр (РУНО) и специализированных модулей для оперативного анализа ресурсной базы углеводородов. Большой интерес слушателей вызвала тематика по вопросам контроля полноты и представительности печатных данных Государственного баланса запасов углеводородного сырья (нефть, газ) по состоянию на 01.01.2011 года с обзором типовых ошибок и обсуждением причин их появления на примерах регионов участников семинара.
С участниками семинара были обсуждены наиболее часто встречаемые ошибки операторского ввода по результатам проверки данных форм 6-гр, представленных в программе РУНО по состоянию на 01.01.2012 г.
На практических занятиях второго дня участники семинара получили консультации по проблемным вопросам, возникающим у них при формировании баз данных, и ознакомились с дополнительными разработками программного комплекса РУНО.
Специалисты из ТФИ имели возможность самостоятельно поработать с конвертером по экспорту реальных баз данных РУНО в АИС Недра по регионам деятельности участников семинара.