7-8 ноября 2007 г.

09.11.2007

В преддверии отчетного периода подготовки форм статистической отчетности 6-гр по состоянию на 01.01.2008 года по изменениям балансовых запасов углеводородного сырья в Санкт-Петербурге прошел семинар для специалистов ОАО «НК «Роснефть», в котором приняли участие представители дочерних организаций компании из ОАО «Удмуртнефть», ООО «РН-Пурнефтегаз», ООО «Компания Полярное Сияние», ОАО «Томскнефть» ВНК. На семинар также приехали специалисты из научных центров и институтов ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр», ООО «НК «Роснефть» — НТЦ», ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК», занимающихся балансовыми отчетами в программе РУНО.

В первый день специалистами ООО «Гекон» была представлена общая информация о программе РУНО: цель разработки, решаемые задачи, работа с МПР и территориальными органами, результаты тестирования в регионах, периоды обновления программы, характеристика версий. Были обсуждены недостатки предоставляемых сведений форм 6-гр присутствующих на семинаре недропользователей и причины их появления в изданных материалах Государственного баланса запасов УВС.

Второй день семинара был посвящен обсуждению перспектив и планируемых задач по совершенствованию программного обеспечения, а именно, разработке и администрированию специализированных словарей, встроенных в программу РУНО, вводу в опытную эксплуатацию модулей анализа минерально-сырьевой базы с использованием сведений формы 6-гр. Кроме этого, участникам была предоставлена возможность приобретения практических навыков при работе с программой и ее дополнительными модулями. Участникам семинара были переданы для использования электронные версии пяти дополнительных разработок к программе РУНО и ее последняя

версия 2.0.95, а также инструкции и руководства по работе с ними.