31 мая — 1 июня 2011г.

02.06.2011

31 мая-1 июня 2011 года по завершении отчетного периода подготовки форм статистической отчетности 6-гр за 2010 год в Санкт-Петербурге прошел двухдневный семинар для пользователей программы РУНО, в котором приняли участие специалисты из Томского, Краснодарского, Татарстанского филиалов территориальных геологических фондов информации и недропользователи.

Специалистам из ООО «Газпром добыча Краснодар» и их куратору из Краснодарского филиала ФГУ «ТФГИ по Южному федеральному округу» была предложена для использования система адаптации базы данных в формате программы РУНО предприятия и общей базы данных территориального геологического фонда информации.

В первый день семинара обсуждались вопросы развития системы учета изменения состояния запасов углеводородного сырья с внедрением и использованием программного комплекса РУНО в системе формирования Государственного баланса запасов. Всеми участниками активно и подробно обсуждались встречающиеся в опубликованных сведениях УВС ГБЗ УВС недостатки и причины их появления.

Специалистам из филиалов территориальных геологических фондов информации была представлена презентация по разработанному инструментарию программного комплекса РУНО для автоматизированного процесса заполнения блока «Объекты учета баланса УВС» в ИС «НЕДРА». Каждому участнику предоставлялась возможность самостоятельной настройки конвертера и работы по экспорту своих баз данных из одной программы в другую.

Второй день семинара был посвящен обсуждению перспектив и планируемых задач в разработке новых модулей анализа минерально-сырьевой базы с использованием сведений формы 6-гр.