22-23 мая 2008 г.

26.05.2008

В г. Санкт-Петербурге прошел семинар для пользователей программы РУНО, в котором приняли участие специалисты ФГУ «ТФИ по Сибирскому ФО» (Туринский филиал), ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» и ЗАО «Самара-Нафта».

Участников ознакомили с изменениями последней версии программы РУНО (2.0.97), с результатами ее внедрения в регионы и возможностями усовершенствования в области разработки дополнительных модулей, использующих электронные базы данных формы 6-гр. Представителю каждой организации были предоставлены результаты проверки на полноту и представительность их данных Государственного баланса запасов углеводородного сырья на 01.01.2007 года и проведено обсуждение причин их появления. На практических занятиях были проанализированы наиболее часто встречающиеся трудности, возникающие при работе в новой версии программы и ее дополнительных модулях, а также предоставлена помощь в исправлении электронных баз программы РУНО от ошибок операторского ввода данных.

Большой интерес участников был проявлен к вопросу о возможностях расширения структуры базы данных программы РУНО в связи с переходом на новую Классификацию запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов, принятую МПР РФ 01 ноября 2005 года.