16-17 июня 2008 г.

19.06.2008

16-17 июня в г. Санкт-Петербурге прошел семинар на тему: «Результаты подготовки формы статистической отчетности 6-гр средствами программы РУНО по состоянию на 01.01.2008г. Возможности расширения структуры базы данных в связи с переходом на новую Классификацию запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов». Среди участников были представители из Омского филиала ФГУ «ТФИ по Сибирскому ФО», ОАО «Томскгазпром», ОАО «Саратовнефтегаз», ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» (ГеоНАЦ) и ООО «НК «Роснефть» — НТЦ».

На семинаре обсуждались вопросы подготовки формы статистической отчетности 6-гр на 01.01.2008 г. средствами программы РУНО, проверок, обеспечиваемых программой, контроля полноты и представительности данных государственного баланса запасов углеводородного сырья, изменений программы РУНО (версия 2.0.97) и возможностей расширения ее структуры базы данных в связи с переходом на новую классификацию запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов.

На практических занятиях участники семинара получили консультации по проблемным вопросам, возникшим при формировании баз данных, и ознакомились с дополнительными разработками программного комплекса РУНО. Специалистами-балансовиками из регионов было предложено предусмотреть возможность передачи электронных баз данных программы РУНО в информационную систему «Недра» с сохранением преемственности сведений по объектам учета.