15-19 декабря 2003 года

20.12.2003

В Москве в ФГУ НПП Росгеолфонд состоялась научно-практическая Конференция, посвященная основным направлениям совершенствования деятельности организаций МПР России по формированию и использованию государственных информационных ресурсов в области геологии и недропользования.

Положительно оценивая накопленный 65-летний опыт ведения фондовых работ, было отмечено, что в современных условиях существенное значение приобретает решение задач по созданию единого информационного пространства и программно-технологических подходов при сборе, обработке и представления информации, разработке современных методов и нормативов учета оценки минерально-сырьевых ресурсов.

В числе главных определена задача ведения учета месторождений и проявлений полезных ископаемых и выявленных в недрах страны запасов полезных ископаемых, намечены работы по переводу геологической информации в электронный вид.

После успешной презентации, программа «РУНО» распространена для внедрения среди участников конференции – представителей региональных территориальных фондов геологической информации. «РУНО» предложена как единый программный продукт при составлении и ведению государственного баланса запасов углеводородного сырья, способствующий созданию эффективно действующей единой геологической информационно-аналитической системы «недропользователь – структуры МПР России».