15-16 июня 2009 г.

18.06.2009

15-16 июня в г. Санкт-Петербурге прошел семинар на тему: «Результаты подготовки формы статистической отчетности 6-гр по состоянию на 01.01.2009 года средствами программы РУНО. Дополнительные программные модули для анализа объектов недропользования». На семинар приехали представители Томскнедра и филиала по Ханты-Мансийскому автономному округу ФГУ «ТФИ по Уральскому ФО», специалисты ООО «НК «Роснефть»-НТЦ», ОАО «НОВАТЭК» и ООО «Компания Полярное Сияние».

В первый день семинара обсуждались вопросы развития системы учета запасов углеводородного сырья в Государственном балансе, использование программного комплекса РУНО в системе формирования ГБЗ УВС.

Большой интерес слушателей вызвала тема анализа динамики запасов и добычи нефти минерально-сырьевой базы ВИНК, построенного по данным ГБЗ УВС с 1960 по 2007 гг.

Слушателям были предоставлены обзоры типовых ошибок с возможностью обсуждения причин их появления на примерах материалов ГБЗ (нефть, газ) на 01.01.2008 года нефтедобывающих предприятий и регионов участников семинара.

На практических занятиях второго дня семинара участники получили консультации по проблемным вопросам, возникшим при формировании баз данных, и ознакомились с дополнительными разработками программного комплекса РУНО.

Специалисты из регионов одобрили планируемое расширение функциональных возможностей программного комплекса РУНО для подготовки отчетов в структуре ГБЗ (нефть, газ и компоненты) из программы MS Excel.